Четыре насоса накачивали бензин в емкость объемом 4 м3. Первый насос накачал 1/3 всего объема, второй-1/5, третий-1/7. Сколько кубометров бензина накачал четвёртый насос?

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 20:45
    0
    1) 4· 1/3 = 4/3 (м³) - накачал 1-й насос

    2) 4· 1/5 = 4/5 (м³) - накачал 2-й насос

    3) 4· 1/7 = 4/7 (м³) - накачал 3-й насос

    4) 4/3 + 4/5 + 4/7 = 4· (35/105 + 21/105 + 15/105) = 4·71/105 = 284/105 - накачали 3 насоса

    5) 4 - 284/105 = 420/105 - 284/105 = 136/105 = 1 31/105 (м³)

    или

    1) 1/3 + 1/5 + 1/7 = 35/105 + 21/105 + 15/105 = 71/105 (часть) накачали 3 насоса вместе

    2) 1 - 71/105 = 105/105 - 71/105 = 34/105 (часть) - накачал 4-й насос

    3) 4· 34/105 = 136/105 = 1 31/105 (м³) - накачал 4-й насос
  2. 28 сентября, 23:42
    0
    Тремя насосами накачали 1/3+1/5+1/7 = (35+21+15) / 105=71/105 или 4*71/105=284/105=2 74/105 м³. Для 4 насоса осталось накачать 4-284/105 = (420-284) / 105 = 136/105=1 31/105 м³.

    Ответ: 1 31/105 м³.