Вычислите (1 2/9+1 7/12) : 1 47 / 54 + (1 2/9 - 1 7/12) * 5 7/13

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:05
    +1
    (1 2/9 + 1 7/12) : 1 47/54 + (1 2/9 - 1 7/12) * 5 7/13 = - 1/2

    1) 1 2/9 + 1 7/12 = 1 8/36 + 1 21/36 = 2 29/36

    2) 2 29/36 : 1 47/54 = 101/36 : 101/54 = 101/36 * 54/101 = 54/36 = 1 18/36 = 1 1/2

    3) 1 2/9 - 1 7/12 = 1 8/36 - 1 21/36 = - (1 21/36 - 1 8/36) = - 13/36

    4) - 13/36 * 5 7/13 = - 13/36 * 72/13 = - 72/36 = - 2

    5) 1 1/2 + (-2) = - (2 - 1 1/2) = - 1/2