Два мотоциклиста решили устроить соревнование: кто быстрее доберётся из пункта A в пункт B. Путь первого из них состоит из подъёма в гору длиной 2 км, который он преодолевает со скоростью 20 км/ч и спуска с горы длиной 2,3 км, на котором его скорость равна 46 км/ч. Второй мотоциклист едет по ровной дороге длиной 10 км с постоянной скоростью, равной 50 км/ч. С каким отрывом по времени победитель приедет в пункт B? Ответ выразить в минутах, округлив до целых ...

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 15:15
    0
    1) 2 : 20 = 0,1 ч - затратит 1 й на подъём в гору

    2) 2,3 * 46 = 0,05 ч - затратит 1 й на спуск с горы

    3) 0,1 + 0,05 = 0,15 ч = 9 мин. - потратит 1 й на весь маршрут

    4) 10 : 50 = 0,2 ч = 12 мин. - потратит 2 й на весь маршрут

    5) 12 - 9 = 3 мин. - с таким отрывом 1 й придёт раньше 2 го.