Для нумерации страниц книги напечатано 2004 цифр. сколько страниц в этой книге

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 17:51
    +2
    Нумерация начинается с 1-ой страницы, а не с 3-ей, как обычно, иначе задача не решается.

    1) 1*9=9 (ц.) - на однозначные номера

    2) 99-9=90 (стр.) - с двузначными номерами

    3) 2*90=180 (ц.) - на двузначные номера

    4) 9+180=189 (ц.) - на однозначные и двузначные номера

    5) 2004-189=1815 (ц.) - на трёхзначные номера

    6) 1815:3=605 (стр.) - с трёхзначными номерами

    7) 9+90+605=704 (стр.)

    Ответ: в этой книге 704 страницы.

    вот и всё
  2. 23 марта, 20:46
    -1
    1002 страницы 2004 : 2 = 1002