Реши задачу, запиши условие и решение с ответом.

У торговца Махдюйкина два вида сметаны: по 20 леев/кг и по 12 леев/кг. Смешав эти 2 вида он решил получить третий вид сметаны по 14 леев/кг.

В какой отношении торговец должен смешивать эти два вида сметаны

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:43
    0
    Пусть ему нужно смешать x кг сметаны первого вида и y кг сметаны второго вида. Тогда стоимость третьего вида будет (среднее арифметическое) :

    /frac{20x+12y}{x+y}=14 / / 20x+12y=14x+14y / / 20x-14x=14y-12y / / 6x=2y / / 3x=y / / x:y=1:3

    Торговцу нужно смешать два вида сметаны в соотношении 1:3 (1 кг первого вида, 3 кг второго).