Дано: треугольник ABC угол B = 90 градусов BD - высота DC = 18 см Найти: AB cosA

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:57
    0
    Треугольник АВс, угол В=90, ДВ высота на АС = 24, ДС=18

    АД/ДВ=ДВ/ДС

    АД = ДВ в квадрате/ДС, 576/18=32, АС = 32+18=50

    АВ = корень (АД в квадрате + ДВ в квадрате) = корень (1024+576) = 40

    СВ = корень (АС в квадрате - АВ в квадрате) = корень (2500-1600) = 30

    cos A = АВ/АС = 40/50=4/5