Работник зоопарка каждое утро добавляет в бассейн одинаковое количество воды 70 сусликов выпьют бассейн за 24 дня а 30 сусликов за 60 дней сколько сусликов выпьют воду за 96 дней

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:16
    0
    Предположим, что один суслик за 1 день выпивает в день х литров воды.

    Тогда 70 сусликов за 24 дня выпьют:

    70*24 х=1680 х л воды с учетом долива выпьют суслики

    А 30 сусликов за 60 дней выпьют:

    60*30 х=1800 х л воды выпьют суслики с учетом долива

    Как можно заметить при том, что у нас одинаковый бассейн, во втором случае суслики выпили больше воды на:

    1800 х-1680 х=120 х л больше за 60 дней.

    Это и будет, то количество воды, которое долили в бассейн за разницу в:

    60-24=36 дня

    А это значит, что за день доливали в бассейн:

    120 х: 36=10/3 х воды

    Исходя из этого можно теперь найти объем самого бассейна:

    Возьмем 30 сусликов за 60 дней - 1800 х воды и вычтем долив:

    1800 х-10/3 х*60=1800 х-200 х=1600 х объем бассейна.

    За 96 дней суслики выпьют с учетом долива:

    1600 х+96*10/3 х=1920 х литров воды выпьют суслики

    Чтобы найти количество сусликов необходимо количество воды разделить на количество воды, которое выпьет 1 суслик за 96 дней - 96 х.

    1920 х: 96 х=20 сусликов

    Ответ 20 сусликов выпьют воду за 96 дней