Помогите решить задачу: работник зоопарка каждое утро наливает воду в бассейн одинаковое количество воды. 183 суслика выпьют бассейн за 1 день, а 37 сусликов-за 5 дней. Сколько дней будет пить воду один суслик?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:51
    +1
    Я уже решал подобную задачу. Пусть работник наливает каждый день x л.

    А суслик выпивает за 1 день y л.

    За 1 день работник нальет x л, а 183 суслика выпьют 183y л.

    За 5 дней работник нальет 5x л, а 37 сусликов выпьют 5*37y = 185y л.

    Эти объемы одинаковые, они равны целому бассейну.

    183y - x = 185y - 5x

    5x - x = 185y - 183y

    4x = 2y

    x = y/2.

    Работник наливает половину от того, что выпьет 1 суслик за 1 день.

    Объем бассейна V = 183y - x = 183y - y/2 = 182,5y л.

    За N дней работник нальет N*x = N*y/2 л, а суслик выпьет N*y л

    N*y - N*y/2 = 182,5y

    N*y/2 = 182,5y

    N = 182,5 = 365 дней.

    Ответ: Один суслик выпьет бассейн за 1 год.