Работник зоопарка каждое утро добавляет в бассейн одинаковое количество воды 183 суслика выпьют бассейи за 1 день, а 37 сусликов - за 5 дней. Сколько дней будет пить воду один суслик?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:25
    0
    1. Найдем количество воды, которое каждый день доливают в бассейн.

    183 суслика выпивают весь бассейн за 1 день, значит воду доливать в бассейн не успевают. Значит 1 суслик за 1 день выпивает 1/183 часть бассейна.

    37 сусликов выпивают бассейн за 5 дней. В первый день суслики без долива воды выпивают 37*1/183 бассейна.

    Значит воды в бассейне останется:

    1-37/183 = (183-37) / 183=146/183 бассейна после первого дня

    Этот остаток воды уже вместе с доливом выпивают суслики за 4 дня.

    А значит 37/183*4=148/183 воды выпьют суслики.

    Найдем разницу долива бассейна:

    148/183-146/183=2/183 бассейна воды долили за 4 дня, а значит

    2/183:4=1/366 бассейна доливает работник каждый день.

    2. Найдем за сколько дней выпьет воду 1 суслик

    В первый день 1 суслик выпьет 1/183 бассейна, значит ему останется выпить в остальные дни:

    1-1/183=182/183 бассейна.

    Причем каждый из оставшихся дней, вода в бассейне будет уменьшаться на:

    1/183-1/366 = 1/366 бассейна

    Значит суслику останется выпить пить бассейн после первого дня:

    182/183: (1/366) = 182*2=364 дня будет пить 1 суслик 182/183 часть бассейна

    С учетом еще одного дня без долива:

    364+1=365 дней будет пить воду 1 суслик

    Ответ за 365 дней 1 суслик выпьет весь бассейн