Правильную игральную кость бросают дважды. какова вероятность того, что произведение выпавших очков будет больше 10

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:40
    0
    Сторон кости 6; 2 броска

    всех исходов 6•6=36

    m=36

    Первый раз кость бросили

    6 вариантов чисел (1; 2; 3; 4; 5; 6)

    Второй раз тоже 6 вариантов

    Из них считаем произведение бросков

    Смотрим внизу таблицу всех вариантов; 17 раз может быть произведение больше 10

    1 бросок•2 бросок> 10

    2•6>10

    3•6>10

    4•6>10

    5•6>10

    6•6>10

    3•4>10

    4•4>10

    5•4>10

    6•4>10

    6•2>10

    6•3>10

    6•5>10

    3•5>10

    5•3>10

    5•5>10

    4•3>10

    4•5>10

    P=n/m

    P = 17/36 = 0,47222 ... = ~0,47

    Ответ: Вероятность что произведение выпавших очков будет

    больше 10 равна Р=0,47.

    Таблица 6•6 произведений одного броска на второй

    Х|1|2|3|4|5|6

    1 |1|2|3|4|5|6

    2|2|4|6|8|10|12

    3|3|6|12|15|18

    4|4|8|12|16|20|24

    5|5|10|15|20|25|30

    6|6|12|18|24|30|36