Ручка стоит на 35 тенге дороже тетради. За 5 ручек и 10 тетрадей заплатили 400 тенге. Сколько стоит 1 ручка?1 тетрадь? Составьте уравнение, и решите его.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:15
    0
    Х тенге - стоит одна тетрадь

    (х+35) тенге - стоит одна ручка

    5 (х+35) + 10 х=400

    5 х+175+10 х=400

    15 х=400-175

    15 х=225

    х=225:15

    х=15 тенге - стоит одна тетрадь

    15+35=50 тенге - стоит одна ручка