Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 21 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость одного из них меньше скорости второго в 1 1,3 раза. Найдите скорость каждого велосипедиста, если они встретились через 45 минут

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:30
    0
    1 ч = 60 мин

    45 мин = 3/4 часа

    х - скорость одного из велосипедистов

    х / 1 1/3 = х / 4/3 = 3 х/4 - скорость другого велосипедиста

    х + 3 х/4 = 4 х/4 + 3 х/4 = 7 х/4 - скорость сближения велосипедистов, по условию задачи имеем: 21 / 7 х/4 = 3/4

    21 = 3/4 * 7 х/4

    21 = 21 х/16

    21 х = 21 * 16

    х = 21*16 / 21

    х = 16 км/ч - скорость одного из велосипедистов

    3 х/4 = 3 * 16/4 = 12 км/ч - скорость другого велосипедиста