Петя кушает 1 буханку хлеба за 1 минуту, Витя 1 буханку за 2 минуты, Вася 1 буханку за 3 минуты. За сколько минут (секунд) они вместе скушают 1 буханку хлеба?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:25
    0
    1 мин. = 60 сек.

    2 мин. = 120 сек

    3 мин. = 180 сек.

    1) 1 : 60 = 1/60 буханки - кушает Петя за 1 сек.

    2) 1 : 120 = 1/120 - кушает Витя за 1 сек.

    3) 1 : 180 = 1/180 - кушает Вася за 1 сек.

    4) 1/60 + 1/120 + 1/180 = 6/360 + 3/360 + 2/360 = 11/360 - кушают втроём за 1 сек.

    5) 1 : 11/360 = 360/11 = 32 8/11 секунды - за это время скушают буханку втроём.