Выполните действие. (-4/5-4/7) * (5 целых7/9-7 целых11/12)

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:01
    +5
    (-4/5 - 4/7) * (5 7/9 - 7 11/12) = 2 целых 14/15

    1) - 4/5 - 4/7 = - (28/35 + 20/35) = - 48/35

    2) 5 7/9 - 7 11/12 = - (7 11/12 - 5 7/9) = - (7 33/36 - 5 28/36) = - 2 5/36

    3) - 48/35 * (-2 5/36) = 48/35 * 77/36 = (8*11) / (5*6) = 88/30 = 2 28/30 = 2 14/15