Прлиз

В трёх коробках 142 кг изюма. В первой коробке 42 кг. Во второй коробке в 4 раза больше, чем в третьей. Сколько кг изюма было во второй коробке?

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 18:49
    0
    142-42=100 кг во второй и третьей коробке вместе

    4+1=5 частей изюма

    100:5=20 кг в третьей коробке

    100-20=80 кг во второй коробке
  2. 4 марта, 20:38
    0
    Пусть в 3-ей коробке х кг, тогда во второй 4 х кг, по условию известно вес 1-ой коробки и общий вес, поэтому составим уравнение:

    42+4 х+х=142

    5 х=142-42

    5 х=100

    х=20 (кг) - в 3-ей коробке

    20*4=80 (кг) - во 2-ой коробке

    Ответ: во второй коробке было 80 кг изюма.