Составьте уравнение касательной к кривой y=x^3-3x^2+9x-1 в точке с абсциссой х=1.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:51
    0
    Уравнение касательной задается уравнением:

    y = f ’ (x0) · (x - x0) + f (x0)

    Здесь f ’ (x0) - значение производной в точке x0, а f (x0) - значение самой функции.

    Находим производную: y' = 3x ²-6x+9/

    Значение производной в точке Хо = 1:

    y' (1) = 3-6+9 = 6.

    Значение функции в точке Хо = 1:

    у = 1-3+9-1 = 6.

    Тогда уравнение касательной:

    у = 6 (х-1) + 6 = 6 х - 6 + 6 = 6 х.

    Ответ: уравнение касательной в точке х=1 имеет вид:

    у = 6 х.