Помогите решить задачу системой уравнений

Расстояние между двумя пристанями равно 45 км. Это расстояние по течению реки катер проходит за 3 часа, против течения реки за 5 часов. Найти скорость катера и течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:46
    0
    V катера-x

    V течения-y

    {3 (x+y) = 45

    {5 (x-y) = 45

    {3x+3y=45|*5

    {5x-5y=45|*3

    +{15x+15y=225

    +{15x-15y=135

    30x=360:30

    x=12

    3 (12+y) = 45

    36+3y=45

    3y=45-36

    3y=9:3

    y=3