На назначенное место туристы прибыли за 2 дня. В первый день прошли 3/7 больше чем во второй день. Какую часть дороги туристы прошли в первый день и во второй день.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:31
    0
    Весь путь берем за единицу

    х - за второй день

    тогда

    х+3/7 за первый день

    составляем уравнение:

    х + (х+3/7) = 1

    х+х+3/7=1

    2 х=1-3/7

    2 х=7/7-3/7

    2 х=4/7

    х=4/7:2

    х=4/7:2/1

    х=4/7*1/2

    х=4/14

    х=2/7 - за первый день

    х+3/7=2/7+3/7=5/7 за второй день

    проверяем: 2/7+5/7=7/7=1