Бригада из 8 рабочих выполняет задание за 15 дней. Сколько рабочих сможет выполнить это задание за 10 дней, с той же производительностью?

+2
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 04:45
    0
    Решим задачу по алгоритму

    8 : х = 10 : 15

    10 • х = 15 • 8

    10 • х = 120

    х = 120 : 10

    х = 12 рабочих

    Ответ: 12
  2. 3 декабря, 06:45
    0
    Пускай производительность одного рабочего равна 1/x часть задания в день. Тогда за 15 дней 8 рабочих выполнят (15 * 8) / x таких частей. Отсюда получаем, что x = 1 / (15 * 8) = 1/120 - такую часть задания выполняет один рабочий за день. За 10 дней один рабочий выполнит 10 * 1/120 = 1/12 часть задания. Соответственно, если таких рабочих будет 12, то будет выполнено 12/12 частей задания, т. е. оно будет выполнено целиком.