Мастер и ученик работая вместе за 14 часов изготовили 378 деталей. За какое время изготовит 288 дет. Каждый из них работая отдельно если ученик делает за час в 2 раза меньше деталей чем мастер?

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 05:22
    0
    378 : 14 = 27 (деталей/час) общая производительность

    27 : (1 + 2) = 9 (деталей/час) ученик

    9 * 2 = 18 (деталей/час) мастер

    288 : 9 = 32 (часа) ученик

    288 : 18 = 16 (час) мастер

    Ответ 16 часов и 32 часа
  2. 1 декабря, 06:27
    0
    378:14=27 (дет/ч) изготовят мастер и ученик

    Ученик 1 часть деталей

    Мастер 2 части

    1+2=3 (части) всего

    27:3=9 (дет/ч) изготовит ученик

    9*2=18 (дет/час) делает мастер

    288:9=32 (ч) сделает ученик

    288:18=16 (ч) сделает мастер

    Ответ за 32 часа изготовит ученик и за 16 часов изготовит мастер 288 деталей работая отдельно