Мастер и ученик, работа вместе, 14 часов в изготовили 378 деталей. За какое время изготовит 288 деталей каждый, работая отдельно, если ученик делает за час в 2 раза меньше деталей, чем мастер?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 11:54
    0
    Если x-детали изготавливаемые учеником в час, то x+2 деталей в час изготавливаемые мастером.

    Значит ученик за 5 часов 5x-деталей, а мастер 7 (x+2)

    Всего 62 детали

    Составим уравнение

    5x+7 (x+2) = 62

    5x+7x+14=62

    12x=48

    X=4

    Итак мы нашли x то есть 4 детали изготавливал в час ученик

    Значит x+2 мастер

    То есть 4+2=6

    Ответ: 4 детали в час ученик, а 6 деталей в час мастер