Как решить Как решить пример по алгебре 7 класса 7,8 х 4/13 - 61,5 : 13 целых 2/3 + 198,8

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:15
    0
    Всю десятичную дробь нужно перевести в обыкновенную дробь.

    7.8 - 7 целых 8/10

    4/13 - уже готова дробь

    61.5 - 61 целых 5/10

    13 целых 2/3 - готовая дробь.

    198.8 - 198 целых 8/10

    Теперь решаем всё по порядку. Надеюсь, что решать первым, ты знаешь)

    7 целых 8/10 умножаем на 4/13 = сначала переведём все целые числа в дробь. Будет 78/10 х 4/13 = При умножении можно сократить 78 на 13. Получаем 6/10 x 4/1. Умножаем. Получаем 24/10. Оставляем это пока что. У нас ещё есть деление. 61 целых 5/10 : 13 целых 2/3 = меняем всё в дробь. Получаем 615/10 : 41/3. Меняем в последней дроби числитель и знаменатель местами, т. к. это деление. Получаем 615/10 : 3/41. Можно сократить 615 и 41. Сокращаем и получаем. 15/10 x 3/1. Умножаем. Получаем = 45/10. Теперь нам нужно из произведения вычесть частное. Это 24/10 - 45/10. Получаем = - 21/10. Это разность наших дробей. Осталось эту разность сложить с последней дробью. - 21/10 + 198 целых 8/10. Целые переводим в дробь. - 21/10 + 1988/10. Получаем = 1967/10. Переведём всё лишнее в целые числа. 196 целых 1/10. А если тебе нужна десятичная дробь, то будет равно 196.1.

    Вроде правильно, пользуйся: 3