Вероятность разбивания стеклянных банок при транспортировке

консервов на автомашинах равен 0,01, а при транспортировке по железной дороге -

в 5 раз меньше. Определить вероятность того, что наугад выбранная банка

окажется разбитой, если автомашинами перевезено консервов в 4 раза меньше,

чем по железной дороге

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 19:01
    0
    На а/тр разбилась 1 банка из 100., на ж/д разбилось 0,2 банки из 100. (1:5).

    т. к. ж/д перевозит в 4 р. больше, то разбивается 0,8 банки из 400.

    Всего разбилось 1+0,8 = 1,8 банки. - - из 500 банок.

    1,8/500 = 0,0036.

    Ответ. 0,0036.
  2. 20 июня, 19:39
    0
    Вероятность (разбитая банка при транспортировке по ж/д) 1/5 от вероятности (разбитая банка при транспортировке на автомашине) равна (1/100) * (1/5) = 1/500=0,002. На каждые сто банок, перевозимых автомашиной, приходится одна битая, значит, на каждые двести пятьдесят банок разбитых будет 2,5 банки. Двести пятьдесят банок-это 1/4 от тысячи, тогда, на 1250 банок (общее число случаев) 4,5 (число случаев, благоприятствующих событию (попалась разбитая банка)) будут разбиты. Вероятность P находим отношением, число разбитых банок к общему числу банок, получится 4,5:1250=36/10000=0,0036.

    Ответ: P=0,0036.