Периметр прямоугольника равен 13 дм одна из его сторон на 1,5 дм больше другой найдите площадь прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 09:15
    0
    P = 2 (a+b), где a, b стороны прямоугольника

    пусть х - сторона a, тогда b = 1,5+х

    2 (х+1,5+х) = 13

    2 (1,5 + 2 х) = 13

    1,5 + 2 х = 13/2

    1,5 + 2 х = 6,5

    2 х = 6,5 - 1,5

    2 х = 5

    х = 5/2

    х = 2,5, отсюда

    a = 2.5

    b = 2.5 + 1.5=4

    S = a*b

    S = 2,5 * 4 = 10
  2. 28 декабря, 10:05
    0
    Если одна сотрона больше на1,5 дм, а у нас их две, то1,5*2=3 дм

    13-3=10 дм

    10:4=2,5 дм это у нас ширина, у нас их 2

    2,5+2.5=5 см

    2.5+1.5=4 дм это длинна их 2

    4*2=8 дм

    Периметр = (2.5+4) * 2=13 дм