Смешали 280 г пятипроцентного и 220 г десятипроцентного раствора соли. Найдите концентрацию полученного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:17
    0
    Решение:

    Найдём массу раствора, для этого обозначим массу раствора за 1 (единицу), равную (х) г

    Составим пропорцию:

    1 - х

    0,2 - 79,58

    х=1*79,58:0,2=397,9 (г)

    Отсюда:

    воды в растворе:

    397,9-79,58=318,32≈318 (г)

    Ответ: Воды в растворе 318 г