Олжас и дима нарубить дрова на зиму за 10 дней дима и Антон за 15 дней Олжас и антон за 18 дней За сколько дней на руби дрова олжас? Дима? антон?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:56
    0
    Примем объем всех дров за 1.

    Олжас и Дима рубят все дрова за 10 дней, Тогда за 1 день они нарубят 1/10 часть дров.

    Дима и Антон за 1 день нарубят 1/15 часть всех дров,

    Олжас и Антон за 1 день нарубят 1/18 часть.

    1/10 + 1/15 + 1/18 = 9/90 + 6/90 + 5/90 = 20/90 = 2/9 части дров нарубят все мальчики за 2 дня.

    2 дня - потому что доля работы каждого содержится в двух дробях. А каждая дробь - часть работы за 1 день.

    2/9 : 2 = 1/9 часть работы сделают мальчики втроем за 1 день.

    Значит, чтобы выполнить всю работу им потребуется 9 дней.

    Ответ: 9.