Занятие у логопеда продолжается 30 мин, а перерыв между занятиями - 15 мин. В какое время логопед закончит пятое занятие, если его рабочий день начался в 13 часов? Помогите найти ответ. Буду очень благодарна.

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 21:27
    +1
    Начало в 13:00

    Первое занятие кончается в 13:30

    перерыв 15 минут до 13:45

    Второе занятие кончается в 14:15

    перерыв 15 минут до 14:30

    Третье занятие кончается в 15:00

    перерыв 15 минут до 15:15

    Четвёртое занятие кончается в 15:45

    перерыв 15 минут до 16:00

    Пятое занятие кончается в 16:30

    Если нужно примером:

    30+15=45

    Всего занятий пять, значит этих повторов по 45 будет 4

    Одно занятие длится 30 минут.

    45*4+30=210 минут

    Один час = 60 минут

    210 не делится цело на 60

    Значит 180 минут: 60 = 3 полных часа

    210-180 = 30 минут

    210 минут = 3 ч 30 минут

    13:00+3:30 = 16:30 - последнее занятие
  2. 13 октября, 21:53
    +1
    В 4:30 закончится занятие у логопеда