Сложите дроби:

а) 5/18+1/12 б) 7/12+2/9

в) 4/15+3/20. г) 43/126+41/135

д) 22/21+21/22

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:44
    0
    а) 5/18+1/12=общ. знамен. 36 = 5*2/36+1*3/36=10/36+3/36=13/36

    б) 7/12+2/9=общ. знам. 36 = 7*3/36+2*4/36=21/36+8/36=29/36

    в) 4/15+3/20=общ. знам. 60=4*4/60+3*3/60=16/60+9/60=25/60=5/12

    г) 126=2*3*3*7 135=3*3*3*5 НОК=2*3*3*3*5*7=1890

    допол. множ к 1 дроби 15, ко второй 14.

    43/126+41/135=43*15/1890+41*14/1890 = 645/1890 + 574/1890 = 1219/1890

    д) 22/21+21/22 = общ. знам. 21*22 = 462 = 22*22/462+21 * 21 / 462 = = 484/462+441/462 = 925/462 = 2 1/462