В равнобедренном треугольнике сh высота равна 5, косинус равен корень из 2/5 найдите ас-?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:36
    0
    Высота ВН делит АС пополам, т. к. треуг. АВС - равнобедренный

    АН = АВ/2 = 15/2 = 7,5

    Треуг-к АВН - прямоуг-ный, значит:

    cos A = AH/АВ = V11/6

    7,5/АВ = V11/6

    7,5*6 = АВ*V11

    АВ*V11 = 45

    АВ = 45/V11 = (45*V11) / 11 = 13,57