Как выплатить сумму в 98 копеек монетами номиналом 1,2,5,10 и 25 копеек так, чтобы общее количество монет было минимально?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 07:35
    +2
    25+25+25+10+10+2+1=98

    3 монеты в 25 р

    2 монет в 10 р

    1 монета в 2 р

    1 монета в 1 р

    В сумме 7 монет
  2. 7 июня, 08:34
    -2
    1. 25*3=75 (копеек) - 3 монетами по 25 к.

    2. 10*2=20 (копеек) - 2 монетами по 10 к.

    3. 5*1=5 (копеек) - 1 монетой по 5 к.

    4. 2*1=2 (копеек) - 1 монета по 2 к.

    5. 1*1=1 (копейка) - 1 монетой по 1 к.

    75+20+5+2+1=98 (копеек) - всего.

    3+2+1+1 = 8 (монет)

    Ответ: 8 монет - максимальное кол-во.