Помогите решить задачу: 4 карандаша и 3 тетради стоят 54 р., а 2 карандаша и 2 тетради - 34 р. Сколько стоят 6 карандашей и 5 таких тетрадей?

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 01:19
    0
    Очень Очень легко

    54+34 = 88 руб.

    Ответ: 6 карандашей и 5 тетрадей стоят 88 руб ...
  2. 5 сентября, 02:16
    0
    1. 4*к + 3*т = 54

    2. 2*к + 2*т = 34. Умножаем на 2 = 4*к + 4*т = 68

    Вычитаем из второго первое и получаем

    4*т - 3*т = 68-54 = 14 = т

    Подставляем в первое и получаем 4*к = 54-42=12, к=3

    Далее элементарно. 6*3+5*14=88.