Морская вода содержит 8% соли. Сколько килограммов пресной воды надо добавить к 30 кг морской воды чтобы получить раствор 5% соли.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:39
    0
    В 30 кг морской воды содержится 30*0,08=2.4 кг соли. Чтобы она составила 5% надо получить вес 2.4/0.05=48 кг воды т. к. у нас имеется 30 кг, то нужно добавить ещё 48-30=18 кг пресной воды.