Найдите значение выражения 1/2+3/4-5/8, 2/3+1/6-1/2, 5/8 - (2/3-5/12),

1/2 + (3/5-1/3)

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:27
    0
    В квадратных скобках дополнительный множитель дроби

    1) 1/2[4]+3/4[2]-5/8=4+6-5/8=5/8

    2) 2/3[2]+1/6-1/2[3]=4+1-3/6=2/6=1/3

    3) 5/8 - (2/3[4]-5/12) = 5/8 - (8-5/12) = 5/8[3]-3/12[2]=15-6/24=9/24=3/8

    4) 1/2 + (3/5[3]-1/3[5]) = 1/2 + (9-5/15) = 1/2[15]+4/15[2]=15+8/30=23/30