Найдите первый положительный член прогрессии:-318; -314; -310 ...

(ребята, вы решения прогрессии не так делаете, там через формулу n-го члена решается, просто подставить надо замысловато, но как ... ?)

Мои догадки: ну там а = - 318 ну 2 больше нуля и делится на 4,4-это d, в формулу n-го члена подставить ...

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:54
    0
    Формула n-ного члена прогрессии:

    an=a1 + (n-1) * d

    Известно, что d=4, а1=-318, а an>0, т. к. ищем положительный член.

    Выводим неравенство:

    -318 + (n-1) * 4>0

    -318+4n-4>0

    4n-322>0

    4n>322

    n>80,5

    первое целое число из этого неравенства 81

    И теперь найдем само число:

    -318+80*4=-318+320=2