Помогите решить уравнение:

х2-7 х-6=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:56
    0
    Дано уравнение х² - 7 х - 6 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D = (-7) ^2-4*1 * (-6) = 49-4 * (-6) = 49 - (-4*6) = 49 - (-24) = 49+24=73; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (√73 - (-7)) / (2*1) = (√73+7) / 2 = (√73/2) + (7/2) = (√73/2) + 3,5 ≈ 7,772002; x₂ = (-√73 - (-7)) / (2*1) = (-√73+7) / 2 = (-√73/2) + (7/2) = (-√73/2) + 3,5 ≈ - 0,772002.