Решите систему уравнений

3 х-у=17

2 х=3 у=-7

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:54
    0
    3 х - у = 17 → у = 3 х - 17 → значение у подставим во 2-ое уравнение

    2 х + 3 у = - 7 → 2 х + 3 (3 х - 17) = - 7 → решаем 2-ое уравнение:

    2 х + 9 х - 51 = - 7

    11 х = 51 - 7

    11 х = 44

    х = 4 → подставляем значение х в 1-ое уравнение:

    3 х - у = 17

    3 * 4 - у = 17

    12 - у = 17

    у = 12 - 17

    у = - 5

    Ответ: х = 4; у = - 5