Решить уравнение: а³-5 а²+20-4 а=0

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:48
    0
    Метод группировки:

    (а^3-5 а^2) - (4 а-20) = 0

    а^2 (а-5) - 4 (а-5) = 0

    (а-5) (а^2-4) = 0

    а-5=0 или а^2-4=0

    а=5; а^2=4, а=+-2

    Ответ:-2; 2; 5