В треугольнике abc угол c=90, ch-высота, ab=16, Sin a=3/4. Найдите BH

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:32
    0
    Sin a=BC/AB=CH/AC=3/4

    BC/16=3/4, ВС=12

    По теор. Пифагора АС=√ (256-144) = √112=4√7

    СН/4√7=3/4, СН=3√7

    По теор. Пифагора из треугольника АСН найдем АН

    АН=√ (112-63) = √49=7

    ВН=АВ-АН

    ВН=16-7=9

    Ответ: 9