1. Разность кубов двух последовательных натуральных чисел равна 331. Чему равен куб суммы этих чисел?

2. Стоимость билета в кино была 1200 р. После снижения стоимости кол-во посителей увеличелось в 1.5 раза и сбор увеличелся на 25%. На сколько руб была снижена стоимость билета? Ответ в рублях.

3. На часах со стрелками ровно 10. Через сколько минут стрелки часов часовая и минутная совпадут в первый раз? Ответ в минутах. Огруглить до целых.

4. Из поселка идет аатобус и каждые 6 минут он встречает аатобус, который идет из города в поселок, и скорость которого равна в 1.5 раза больше. Сколько автоьусов в час проходит из города в поселок?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:59
    0
    Задание № 1:

    Разность кубов двух последовательных натуральных чисел равна 331. Чему равен куб суммы этих чисел?

    (x+1) ^3-x^3=331

    x^3+3x^2+3x+1-x^3=331

    3x^2+3x-330=0

    x^2+x-110=0

    D=1+440=441

    x = (-1-21) / 2 - не натуральное

    x = (-1+21) / 2=10

    х+1=11

    (10+11) ^3=9261

    ответ: 9261

    Задание № 4:

    Стоимость билета в кино была 1200 рублей. После снижения стоимости количество посетителей увеличилось 1,5 раза и сбор увеличился на 25%. На сколько рублей была снижена стоимость билета? Дайте ответ в рублях.

    пусть цену билета снизили на часть, равную, то есть цена стала 1200 (1-х), соответственно разница между стоимостями 1200 х

    изначально было n посетителей

    после - стало 1,5n

    изначальный сбор 1200*n

    после - стал 1200 (1-х) * 1,5n

    и новый сбор в 1,25 раза больше старого

    1200 (1-х) * 1,5n=1,25*1200*n

    1200 (1-х) * 1,5=1,25*1200

    (1-х) * 1,5=1,25

    1-х=5/6

    х=1/6

    1200 х=1200*1/6=200

    ответ: 200

    Задание № 5:

    На часах со стрелками ровно 10. Через сколько минут стрелки часов часовая и минутная совпадут в первый раз? Дайте ответ в минутах, округлите до целых.

    рассматриваем минутный циферблат:

    координата часовой: 50+t/12=50+t/720 / / 10 часов соответствует 50 минутам, скорость часовой в 12 раз меньше скорости минутной

    координата минутной: 0+t

    t - время

    координаты должны совпасть

    50+t/12=t

    50=11t/12

    11t=600

    t=54,54=55

    ответ: 55

    Задание № 7:

    Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 6 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 1,5 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

    надо найти, как часто встречался бы встречный автобус, если этот автобус затормозил

    наша скорость х

    скорость встречного 1,5 х

    общая скорость 2,5 х

    при общей скорости 2,5 х интервал времени 6 минут: L=2,5 х*6

    если наш автобус встал, то общая скорость равна скорости встречного 1,5 х

    при общей скорости 1,5 х интервал времени = L/1,5x=2,5 х*6/1,5x=10 минут

    значит и в поселок автобус приходит каждые 10 минут, то есть 60 мин/10 мин = 6 автобусов в час

    ответ: 6