Найти значение выражений это дроби 1) (2/7+3 1/2) * 4 2/3

2) (4 1/5-2 3/4) * 2 2/19

3) (5 6/7+3 5/21) * 2 1/10

5 класс

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 05:19
    0
    (2/7+3 1/2) * 4 2/3 = (2/7+7/2) * 14/3 = (4/14+49/14) * 14/3 = 53/14*14/3=53/3=17 2/3

    (4 1/5-2 3/4) * 2 2/19 = (21/5-11/4) * 40/19 = (84/20-55/20) * 40/19 = 29/20*40/19=58/19 = 3 1/19

    (5 6/7+3 5/21) * 2 1/10 = (41/7+68/21) * 21/10 = 123/21+68/21) * 21/10 = 191/21*21/10 = 191/10 = 19 1/10