Периметр квадрата равен 48 дм. Во сколько раз уменьшится пеиметр, если длину каждой стороны квадрата уменьшить: 1) вдвое, 2) в 6 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:32
    0
    1) вдвое

    Р=4*а

    4 а=48

    а=48:4

    а=12

    12 дм - сторона квадрата

    12:2=6 (дм) - сторона, уменьшенная вдвое.

    Р=4*6=24 дм

    48:24=2 - во сколько раз уменьшится периметр, если сторону уменьшить вдвое.

    Ответ: в 2 раза.

    2) в 6 раз

    Р=48 дм

    12 дм - сторона квадрата

    12:6=2 (дм) - сторона, уменьшенная в 6 раз.

    Р=4*2=8 дм

    48:8=6 - во сколько раз уменьшится периметр, если сторону уменьшить в 6 раз.

    Ответ: в 6 раз.