Одна из сторон прямоугольника в 15 раз больше другой. а его периметр равен 19.2 см. найдите площадь прямоугольника

тема решение задач с помощью уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:55
    0
    Пусть х см - одна сторона прямоугольника, тогда 15 х см - другая. Так как периметр равен 19,2 см, то составляем уравнение:

    (х+1,5 х) * 2=19,2

    х+1,5 х=19,2 : 2

    2,5 х=9,6

    х = 9,6 : 2,5

    х=3,84 (см) одна сторона прямоугольника

    2) 3,84 * 15 = 57,6 (см) вторая сторона прямоугольника

    3) 3,84 * 57,6 = 221,184 кв см - площадь данного прямоугольника