Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 меньше третей.

Найдите стороны треугольника, если его периметр 39 см.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:28
    0
    Обозначим самую меньшую сторону за х, тогда 2 сторона=2 х и 3=7+х. Составим уравнение:

    2 х+х+7+х=39

    4 х+7=39

    4 х=39-7

    4 х=32

    х=32/4

    х=8

    1) 8*2=16-одна сторона.

    2) 8+7=15-вторая сторона.

    Ответ: 8,15 и 16.

    В вопросе не написано чего (см, мм, дм или м).