Имеются 2 сплава серебра один из которых содержит 25% серебра друго 80 % серебра сколько килограмм каждого сплава нужно взять штобы получить 11 кг 60% сплава серебра

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:01
    0
    1-й сплав х кг 25% серебра

    2-й сплав 11-х кг 80% серебра

    новый сплав 11 кг 60% серебра

    0,6 * 11 = 6,6 (кг) - чистого серебра в новом сплаве

    0,25 * х = 0,25 х (кг) - чистого серебра в 1-м сплаве

    0,8 * (11-х) = 8.8 - 0,8 х (кг) - чистого серебра во 2-м сплаве

    0,25 х + 8,8 - 0,8 х = 6,6

    -0,55 х = - 2,2

    х = - 2,2 : (-0,55)

    х = 4 (кг) надо взять 1-го сплава

    11-х = 11 - 4 = 7 (кг) - надо взять 2-го сплава