Помогите решите дифференциальное уравнение:

(2 х + 4 у^2) dx + (8xy + 3y^3 + 1) dy = 0

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:34
    0
    Левая часть =

    2xdx+3y^3dy+dy + (4y^2dx+8xydy) =

    d (x^2) + d (3y^4/4) + dy + (y^2d (4x) + 4xd (y^2)) (в скобках - дифференциал произведения 4xy^2) =

    d (x^2+3y^4/4+y+4xy^2) = 0; домножим на 4, чтобы не было дробей:

    d (4x^2+3y^4+4y+16xy^2) = 0⇒

    4x^2+3y^4+4y+16xy^2=C - это ответ