Хранились бревна 135 м³ березовые бревна, 114 м³сосновые бревна. Ежедневно увозят 7,5 м³ березовых, 6,5 м³ сосновых. Через сколько останиться по ровну и тех и других дров?

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 06:26
    0
    Пусть через х (дней) останется поровну,

    тогда 7,5 х (брёвен) вывезут берёзовых,

    а 6,5 х (брёвен) вывезут сосновых.

    Останется берёзовых = 135 - 7,5 х

    Останется осиновых = 114 - 6,5 х

    По условию задачи составим уравнение:

    114 - 6,5 х = 135 - 7,5 х

    7,5 х - 6,5 х = 135 - 114

    х = 21

    Ответ: через 21 день брёвен останется поровну.
  2. 12 декабря, 07:50
    0
    135-7,5*к=114-6,5*к, где к - искомое число дней.

    135-114 = (7,5-6,5) * к

    21=к

    Через 21 день бревен будет поровну.