48 книг расставили по трем полкам, причем на 1-й полке оказалось на 3 книги меньше, чем на 2-й, а на 3-й на 6 больше, чем на 2-й. Сколько книг стоит на 1-й полке? Арефмитическим способом

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:51
    0
    Х - количество книг на 1 полке

    х+3 - количество книг на 2 полке

    х+3+6 - количество книг на 3 полке

    х+х+3+х+3+6=48

    3 х+12=48

    3 х=48-12

    3 х=36

    х=36/3

    х=12 книг - на 1 полке

    12+3=15 книг - на 2 полке

    15+6=21 книга - на 3 полке