Будет если 52 книги расставили по трём полкам причём на первой полке оказалось на 3 книги меньше чем на второй а на третей полке - на 4 большечем на

второй. Сколько книг на третьей полке?

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 12:57
    0
    Пусть на 1-ой полке (х-3), на второй х-книг, на третьей (х+4) всего 52 книги.

    составим и решим уравнение.

    (х-3) + х + (х+4) = 52

    3 х+1=52

    3 х=52-1

    3 х=51

    х=17 (книг на второй полке)

    17+4=21 (книг на 3 полке)

    ответ: 21 книга
  2. 7 марта, 15:41
    0
    Пусть x=книг на второй полке, то

    (x-3) - книг на первой полке, а

    (x+4) - книг на третьей полке,

    Всего 52 книги, то

    Составим уравнение:

    х + (х-3) + (х+4) = 52

    3 х+1=52

    3 х=51

    х=51/3

    х=17 - книг на второй полке, то

    17+4=21 - книг на третьей полке

    Переписывай)