У Мустафы три сына - 3 4 и 5 лет. 60 ягод клубники, собранной в саду, Мустафа разделил между сыновьями пропорционально их возрасту. Сколько клубники досталось младшему сыну?

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 03:38
    0
    1) 60:4=15

    2) 15:3=5

    3) 5:5=1

    4) 4-1=3
  2. 1 октября, 03:40
    0
    1) 3+4+5=12 частей - по сумме лет

    2) 60:12=5 клубничек - одна часть

    3) 3*5=15 клубничек - досталось младшему.

    ответ: 15 клубничек.

    Если надо, то проверка:

    15 шт - младшему

    4*5=20 шт - среднему

    5*5=25 шт-старшему

    15+20+25=60 шт - всего