Запиши формулу периметра квадрата и площади прямоугольника со сторонами а и в. вычисли периметр и площадь прямоугольника при а=1,5 см и в=2 см. для прямоугольникас периметром 48 см найди длину стороны а, если в=10 см

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 03:59
    0
    Периметр квадрата = a*b

    Периметр прямоугольника = (a+b) * 2

    A=1,5 см B=2 см

    Р прямоугольника = (1,5+2) * 2=7 см

    Samsung прямоугольника = 1,5*2=3 см2

    P = 48 см

    48 - (10+10) = 28 см - две стороны а

    28 : 2 = 14 см - одна сторона а.
  2. 25 ноября, 04:18
    0
    Итак.

    P = 4a

    ИЛИ (если прямоугольник)

    Р = a*2+b*2

    S = ab

    Если в первом задании ввиду имеется квадрат, то будет 1,5*4=6 (см)

    Если в первом задании ввиду имеется прямоугольник, то будет (1,5+2) * 2=7 (см)

    Дальше у нас идет площадь:

    1,5*2=3 (см в квадрате)

    Итак. Далее у нас имеется прямоугольник со стороной а, значение которой мы не знаем, сторона b, по длине равная 10 см, а также имеется значение периметра данного прямоугольника.

    Тогда, исходя из формулы нахождения периметра, сделаем все в обратном порядке. То есть:

    (48 - (10*2)) : 2 = 14 (см) - значение а.

    Предлагаю пояснить мои действия.

    Скобки, в которые заключены десять и два, показывают удвоенную b. То есть, если посмотреть на формулу нахождения периметра, мы видим, что каждое значение удваивается. Это сделано для того, чтобы учесть одну деталь - если посмотреть на прямоугольник, то у нас две противоположные стороны будут равны. То есть, какие-то две являются b, какие-то две - a.

    Далее. Почему мы вычитаем из общего периметра удвоенную b?

    Дело в том, что нам нужно узнать удвоенную a. Для этого мы из общего периметра вычитаем удвоенную b и получаем удвоенную a.

    И именно поэтому в самом конце примера мы делим на два, и тогда узнаем a.

    Надеюсь, все понятно)